1 de setembro de 2026
Novas diretrizes fortalecem Fisi...
Publicadas em 24 de agosto de 2026, as Resoluções COFFITO nº 660/2026 e nº 661/2026 representam um marco regulatório par...
A Academia Estadual de Cuidados Paliativos – São Paulo (AECP-SP) informa aos associados que o Edital de Convocação da Assembleia Geral Extraordinária, referente ao processo eleitoral do biênio 2026–2027, passou por uma retificação exclusivamente quanto à data de realização da Assembleia, que passou a ser 16 de janeiro de 2026.
Conforme o documento oficial, a alteração não modifica o conteúdo integral do edital previamente divulgado em 12 de outubro de 2026. Foram mantidos o horário, o formato de realização − que seguirá on-line − e todas as regras referentes à participação, inscrição de chapas, quórum e votação, inclusive a data limite para inscrição de chapas, ou seja, 19 de novembro de 2025.
A Assembleia Geral Extraordinária, antes prevista para outra data, acontecerá agora em 16 de janeiro de 2026, conforme descrito na retificação. Todas as demais disposições permanecem válidas e em pleno vigor.
A AECP-SP reforça que a atualização da data tem como objetivo assegurar a ampla participação dos associados e a regularidade do processo eleitoral, em conformidade com o Estatuto Social da entidade.
Clique aqui para ler o edital na íntegra.
Deixe o seu email e receba todas as novidades, notícias, fique por dentro dos benefícios e muito mais!